пятница, 20 августа 2010 г.

Хакеры на Facebook?.. или персональная техника онлайн-безопасности

Не верь глазам своим, поговаривал  в народе небезызвестный Козьма Прутков….

И еще...спасение утопающих- дело рук самих утопающих….
Парой банальных фраз,  на слуху как от заезженной пластинки …я разогрела интерес читателя моего блога к новой статье…
Без особых преамбул сообщаю новость-предупреждение для всех жителей Facebook.
Хакеры не гнушаются ничем. Это общеизвестно!
Так вот , злостные талантливейшие парни, направляющие свой интеллект   на разрушение, имя им- ХАКЕРЫ, внедряются в  Facebook!
ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!!
НЕ СЛЕДУЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ССЫЛКАМИ НА ЧУЖИХ СТЕНАХ, ПРЕДЛАГАЮЩИМИ РАСШИРИТЬ ФУНКЦИОНАЛ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ Facebook  новой кнопкой "Мне не нравится".
При переходе на страницу приложения для установки данной опции система запрашивает Ваши данные для регистрации. Мошенники, получившие доступ к Вашим личным данным, 


затем направляют Вас на реально существующий, не имеющий отношения к мошенникам, не официальный  сайт FaceMod, создающий кнопку "МНЕне нравится"…. Вроде бы все хорошо , кнопка
появляется на сайте …… только вопрос в том, что данные личные оказались в руках мошенников….
И какими последствиями это  чревато…судить Вам...
-----------------------------
Хакеры внедрили на Facebook фальшивую кнопку Dislike 
 В Facebook появилась новая мошенническая схема - злоумышленники предлагают пользователям крупнейшей в мире социальной сети новую функцию, позволяющую отмечать тот или иной контент не только как понравившийся, но и как не понравившийся. На самом деле, пожелав установить кнопку "Мне не нравится", многие пользователи раскрывают мошенникам свои личные данные.
 Киберпреступники пользуются тем, что многие участники Facebook давно хотели бы выражать не только позитивное, но и негативное отношение к тому или иному содержимому в социальной сети и Интернете.
 Кликнув по увиденной на чужой "стене" или странице ссылке, предлагающей расширить функционал соцсети новой кнопкой, пользователь попадает на страницу установки нового приложения. Уже одно это должно настораживать - вряд ли бы Facebook стал реализовывать кнопку "Мне не нравится" таким образом, она бы просто появилась на сайте.
 При установке приложение просит заполнить форму с личной информацией, которая затем отсылается мошенникам. После этого пользователя направляют на страницу действительно существующего, но не официального, дополнения для браузеров - FaceMod, добавляющего на сайты кнопку "Мне не нравится". Судя по всему, разработчики дополнения никакого отношения к мошенникам не имеют.
 На самом деле официальной кнопки "Мне не нравится"" в Facebook нет, да и вряд ли она когда-то появится. Во-первых, реализовать ее так, чтобы избежать злоупотреблений, вряд ли возможно. К тому же, бизнесу детища Марка Цукерберга такая функция вряд ли принесла бы хоть сколько-нибудь пользы.
 -----------------------------------------------------------------------------

   от 17.8.2010, 6:32


Так что,соблюдайте технику онлайн-безопасности! 
  • Несколько раз подумайте, прежде чем  сделать какое-либо активное действие в интернет, связанное с установлением приложений,расширений, плагинов!
  • Обратитесь к знакомым - опытным пользователям интернет!
  • Побродите по форумам - выясните (БЕЗ) ОПАСНОСТЬ  новых для вас приложений или программ!
  • Не поддавайтесь  на заманчивость новых предложений!
  • ПОМНИТЕ! ИНТЕРНЕТ - ЭТО ДВУЛИКИЙ ЯНУС!
  • ИНТЕРНЕТ   - ЭТО ВЕЛИКАЯ ПОМОЙКА  И БЕЗГРАНИЧНАЯ КЛАДЕЗЬ СОКРОВИЩ   ОДНОВРЕМЕННО.... выбор за Вами!

ВХОДИТЕ В НУЖНУЮ ДЛЯ ВАС ЗОНУ ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВА!!!

3 комментария:

  1. Спасибо за предупреждение, Ольга! Так же очень понравилось оформление вашего блога! Как вы это сделали? :) Поделитесь....

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, спасибо за новость-предупреждение.
    А хакеры уже везде поспели, даже в контакте, придумали такой скрипт, который отсылает от твоего имени спам друзьям, приглашая в совершенно ненужные группы, тоже результат захода по сомнительным ссылкам.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Оля! Хорошо, что я не пользуюсь кнопкой "Мне не нравится" в силу врождённого и неистрибимого позитивного отношения ко всему!

    ОтветитьУдалить

миссия блога

Светить всегда! Светить везде! До дней последних донца! Светить! И никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца! - Максимализм и величие слов Маяковского наиболее полно отражают позицию автора блога... подробнее